АSUS представили монитор с miniLED подсветкой

По словам представителей Asus, 32-дюймовый ProArt PA32UCX – первый ЖК-монитор для ПК с miniLED подсветкой. Он был анонсирован на CES и, по слухам, способен воспроизводить HDR с пиковой яркостью до 1200 кд/м2.

Что собой представляет монитор с правильным HDR?

HDR в экосистеме ПК находится в плачевном состоянии, отчасти из-за VESA DisplayHDR, а отчасти по технологическим причинам. Этот новый монитор от Asus – прорыв на территорию HDR.

Большинство современных мониторов для ПК основаны на IPS или VA панелях со светодиодной подсветкой. Первый тип панелей имеет низкий коэффициент контрастности, как правило, 1000: 1, контраст ЖК-дисплеев VA немного выше, обычно он составляет 3000: 1. При использовании miniLED в качестве зон прямой подсветки и затемнения яркостью можно управлять более детально. Asus говорит, что этот конкретный монитор имеет «более 1000 зон локального затемнения» и может достигать пиковой яркости более 1200 нит.

Для дизайнеров, которым требуется исключительная производительность и точность передачи цветов, ASUS создала ProArt PA32UCX, инновационный 32-дюймовый 4K дисплей с miniLED подсветкой. В нем более 1000 зон локального затемнения, он поддерживает несколько форматов HDR (HDR-10, HLG).

Asus PA32UCX

MiniLED – и подсветка microLED в качестве следующего шага по-прежнему не обеспечивают управление на уровне пикселей, как в OLED, но потенциально могут стать важным шагом для мониторов ПК в целом, поскольку они значительно отстают от телевизоров по качеству изображения. Недостатком является то, что монитор становится довольно толстым.

Эта технология не существовала раньше, и потребовались месяцы для тестирования различных предлагаемых решений, прежде чем мы смогли их использовать – заявили в компании.

32-дюймовый ProArt PA32UCX предназначен для дизайнеров и создателей контента. Asus добавил, что ЖК-панель имеющая разрешение 3840×2160 действительно 10-битная и может воспроизводить 97% DCI-P3. Монитор оснащен Thunderbolt 3, DisplayPort и тремя HDMI 2.0 портами. Он был откалиброван на заводе, чтобы обеспечить время отклика менее 2 мс.

Asus планирует выпустить монитор весной 2019 года, стоимость новинки пока не сообщается, но эксперты предположили, что бюджетным монитор точно не будет.

Характеристики Asus PA32UCX

  • 32-дюймовая miniLED подсветка с 4K HDR, 1000+ зон локального затемнения
  • Выдающаяся однородность W/R/ G/B и широкая цветовая гамма DCI-P3 и AdobeRGB, настоящий 10-битный цвет
  • Поддержка нескольких форматов HDR (HDR-10, HLG) гарантируют максимальный реализм изображения. Монитор предварительно откалиброван для превосходной точности цвета.
  • Технология ASUS ProArt Calibration включает 14-битную таблицу соответствия (LUT), компенсацию однородности. Пользователь может сохранять свои цветовые профили на дисплее.
  • Thunderbolt 3 USB-C гарантирует скорость передачи данных до 40 Гбит/с, Power Delivery обеспечивает до 60 Вт мощности для внешних устройств.

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.