Содержание
Деятельность компании ASUS затрагивает так много сфер, что практически любой человек лично сталкивался с продукцией тайваньского бренда. Во многих домах и офисах можно встретить мониторы этого производителя. ASUS предлагает хорошие модели почти во всех сегментах рынка, начиная бюджетными мониторами с Full HD, а заканчивая продвинутыми устройствами для дизайнеров и геймеров. В зависимости от бюджета и потребностей, вы без труда найдёте подходящее решение под собственные задачи. А поможет в этом наш рейтинг лучших мониторов ASUS, где мы рассмотрели 10 популярнейших продуктов марки.
Лучшие недорогие мониторы Асус
Не все нуждаются в идеальной цветопередаче и многофункциональной подставке. Также большинству пользователей не пригодятся ни увеличенная частота обновления, ни высокое разрешение. Домашнему и офисному монитору в 2024 году нужно обеспечивать более или менее естественную цветопередачу, предлагать достаточно равномерную подсветку, быть недорогим. Именно этим качествам соответствуют приведённые ниже устройства.
Краткий итог
- Лучшие недорогие мониторы Асус1
ASUS VA24DQ 23.8″ 0 0 - 2
ASUS VA27EHE 27″ 0 0 - 3
ASUS VP247NA 23.6″ 0 0 - Лучшие мониторы Asus сочетание цена-качество1
ASUS ProArt PA247CV 23.8″ 0 0 - 2
ASUS VA27DQSB 27″ 0 0 - 3
ASUS VP279HE 27″ 0 0 - Лучшие игровые мониторы ASUS1
ASUS TUF Gaming VG32VQ 31.5″ 0 0 - 2
ASUS ROG Swift PG329Q 32″ 0 0 - 3
ASUS ROG Strix XG27WQ 27″ 0 0 - 4
ASUS TUF Gaming VG259QM 24.5″ 0 0
Лучшие недорогие мониторы Асус
ASUS VA24DQ 23.8″

Хороший мультимедийный монитор на базе IPS матрицы. Панель в устройстве 6-битная, но технология FRC позволяет VA24DQ отображать 16.7 млн цветов. У монитора тонкие рамки с трёх сторон, поэтому он подходит для конфигураций из нескольких экранов.
По набору интерфейсов ASUS VA24DQ является одним из лучших в классе. К старым ПК его можно подключить при помощи аналогового входа VGA. Для компьютеров новее доступны HDMI версии 1.4 и DisplayPort 1.2. Предусмотрен также 3.5 мм выход на наушники.
Один из лучших мониторов марки ASUS в бюджетной категории поддерживает частоту обновления вплоть до 75 Гц. В офисе пользоваться устройством можно без колонок: в ASUS VA24DQ есть два простеньких динамика по 2 Вт. Ещё одна полезная особенность – поддержка AMD FreeSync.
- равномерная подсветка
- игровые инструменты
- хорошая цветопередача
- встроенная акустика
- частота обновления 75 Гц
- технологии защиты глаз
- в комплекте есть только кабель D-Sub
- качество динамиков
Оставить отзыв
ASUS VA27EHE 27″

Ещё один недорогой монитор тайваньского бренда, но для тех, кому требуется диагональ побольше. Качество установленной в модели VA27EHE матрицы практически не отличается от описанной выше модели. Здесь та же контрастность 1000:1, аналогичная максимальная яркость 250 кд/м2, а разрядность дисплея составляет ровно те же 6 бит + FRC. Но геймерам данное устройство не подойдёт из-за больших задержек при выводе изображения.
Кроме отсутствия игровых фишек в популярном 27-дюймовый монитор нет динамиков. Его набор портов тоже скромнее: исчез видеовход DisplayPort и разъём для наушников. А вот с функциями для защиты зрения всё в порядке, поэтому устройство получило сертификат от популярной лаборатории TÜV Rheinland. Рамки по трём сторонам у монитора маленькие, дизайн агрессивнее и современнее, а глянцевые элементы в корпусе отсутствуют.
- качество материалов и сборки
- неплохая калибровка из коробки
- фильтрация синего цвета
- проработанный интерфейс
- подсветка без мерцания
- максимальные углы обзора
- безрамочная конструкция
- небольшой набор интерфейсов
- присутствуют небольшие засветы
Оставить отзыв
ASUS VP247NA 23.6″

Самый доступный монитор в ТОП 10 представлен моделью на базе VA-матрицы от фирмы Innolux (в некоторых экземплярах можно встретить сравнимую по характеристикам панель производства TP Vision). Качество калибровки среднее, поэтому для работы с цветом лучше брать другую модель. Углы обзора хорошие, скорость отклика составляет 5 мс.
Главное преимущество хорошего и недорогого монитора ASUS заключается в увеличенной статической контрастности. В данном случае она составляет 3000:1 против 1000:1 у IPS. Это позволяет получить более глубокий чёрный цвет. Монитор отличается простотой и в дизайне, и в характеристиках. Даже входов здесь очень мало (только DVI-D и VGA).
- низкое энергопотребление
- привлекательная стоимость
- увеличенная контрастность
- хорошие углы обзора
- антибликовое покрытие
- не самые современные входы
- дизайн несколько простоват
Оставить отзыв
Лучшие мониторы Asus сочетание цена-качество
ASUS ProArt PA247CV 23.8″

Потребители привыкли, что мониторы для дизайнеров и видеоредакторов стоят дорого. Но технологии дешевеют, а увеличенный спрос порождает соответствующее предложение. В магазинах сегодня можно найти много классных моделей с правильной цветопередачей по аргументированной стоимости. Среди них хочется выделить ProArt PA247CV. По дизайну и качеству сборки это одно из лучших решений в классе. Но главное – его экран.
Устройство предназначается именно для работы с цветом, поэтому даже из коробки оно может похвастаться очень хорошими настройками. Но при желании всё можно изменить вручную, добившись практически эталонных результатов. В основных режимах отклонение DeltaE незначительное. Также очень качественный монитор предлагает запас яркости 300 кд/м2, два динамика общей мощностью 4 Вт и отличный набор портов, включая 4 USB 3.0.
- наличие двух DisplayPort и Type-C
- шикарные углы обзора
- встроенный USB-концентратор
- классный дизайн и отличная сборка
- низкое энергопотребление
- хорошая заводская калибровка
- функциональная подставка
Оставить отзыв
ASUS VA27DQSB 27″

Пожалуй, VA27DQSB можно назвать лучшим монитором в сочетании цена-качество. В этой модели используется удобная, устойчивая подставка, позволяющая регулировать не только наклон, но также высоту и даже переводить экран в портретный режим. Экран достаточно хорошо откалиброван и предлагает пусть и не слишком, но повышенную развёртку (75 Гц). Поддерживается технология FreeSync и заявлена совместимость с G-Sync.
Если вам нужен базовый монитор для фотографа, и вы готовы потратить немного времени на его ручную калибровку, то смело покупайте VA27DQSB. Для игр устройство тоже может подойти, но не для онлайн-шутеров, где нужна мгновенная реакция на события. По набору интерфейсов монитор уступает PA247CV, но обходит конкурентов за ту же цену. Здесь предусмотрены HDMI, VGA, DP, 3.5 мм и USB-хаб с двумя портами версии 2.0.
- два встроенных динамика по 2 Вт
- хороший набор интерфейсов
- функция ослабления синего света
- неплохая калибровка матрицы
- совместим с технологией G-Sync
- функциональная подставка
- неудобные органы управления
Оставить отзыв
ASUS VP279HE 27″

Продолжает обзор ещё один безрамочный монитор ASUS. По сути, модель VP279HE можно назвать упрощённой модификацией VA27DQSB. Здесь немного меньше разъёмов (только VGA и HDMI), а подставка ограничена только регулировкой наклона. Матрица же здесь не отличается ни по одному из параметров. Частота обновления составляет те же 75 Гц, запас яркости ограничен отметкой 250 кд/м2, статическая контрастность достигает 1000:1, время отклика пикселей равняется 5 мс. Исчезли также стереодинамики, но в отзывах мониторы редко хвалят за качество встроенной акустики (даже если их цена в несколько раз выше). Поддержка FreeSync сохранилась, но от этого модель VP279HE не становится геймерской.
- неплохое качество матрицы
- низкое энергопотребление
- адаптивная синхронизация
- равномерность подсветки
- частота обновления в 75 Гц
- цена несколько завышена
- глянцевые вставки в ножке
Оставить отзыв
Лучшие игровые мониторы ASUS
ASUS TUF Gaming VG32VQ 31.5″

Недорогой геймерский монитор с матрицей на 144 Гц диагональю 31.5 дюйма. Это очень большая диагональ для разрешения Quad HD, поэтому работать за таким экраном будет неудобно. А вот со своей прямой обязанностью устройство справляется прекрасно. Здесь применяется технология Extreme Low Motion Blur, позволяющая достигнуть времени отклика всего в 1 мс. Изогнутая VA-матрица с радиусом кривизны 1800R увеличивает погружение в игровой процесс, а за счёт повышенной контрастности она отображает глубокий чёрный цвет. Дизайн монитора ASUS симпатичный, без излишеств. Подставка массивная, прочная и функциональная. Качество калибровки среднее, а вот подсветка (400 нит) равномерная.
- качественная VA-матрица
- равномерная подсветка
- встроенные динамики (4 Вт)
- поддержка HDR10
- контрастность и яркость
- разные игровые режимы
- аргументированный ценник
- не лучшая цветопередача
Оставить отзыв
ASUS ROG Swift PG329Q 32″

PG329Q из линейки ROG Swift – топовая геймерская модель без компромиссов. Монитор обладает одной из лучших матриц для игр среди доступных на рынке. Разрешение у неё Quad HD, а разрядность составляет честные 10 бит. Это позволяет PG329Q без ухищрений отображать свыше 1 миллиарда оттенков! Максимальная яркость экрана составляет 600 кд/м2, благодаря чему в устройстве присутствует поддержка HDR10.
Разумеется, столь недешёвый монитор поддерживает переменную частоту обновления NVIDIA G-Sync. Качество материалов и внешний вид ROG Swift PG329Q без преувеличения идеальны. На задней панели устройства располагается фирменный логотип линейки со встроенной RGB-подсветкой. Среди портов в одном из лучших по надежности мониторе недостаёт лишь USB-C для видео. Но есть концентратор на два Type-A 3.0.
- очень хорошая цветопередача
- хороший комплект поставки
- пара HDMI и один DisplayPort 1.2
- впечатляющий запас яркости
- честная 10-битная IPS-матрица
- у дисплея отсутствует изгиб
- эргономичная подставка
- удобное управление джойстиком
- высокая стоимость
Оставить отзыв
ASUS ROG Strix XG27WQ 27″

Ещё один монитор с изогнутым экраном на базе VA-матрицы, но на этот раз диагональю 27 дюймов. Экран в устройстве 8-битный, технология FRC для расширения цветового охвата не применяется. Как заявляет производитель, монитор покрывает 100% пространства sRGB. И действительно, отдельные его режимы вполне пригодны для профессиональных задач. В данном случае помехой может стать лишь изгиб, визуально искривляющий прямые линии.
В отзывах покупатели монитора хорошо отзываются о качестве его сборки. Все требуемые кабели производитель предлагает в комплекте. Но учтите, что максимальную развёртку 165 Гц можно получить только при подключении по DisplayPort. Если вы планируете использовать HDMI, то потолком будет 144 Гц. Скорость отклика во всех случаях составит 1 мс, но только при активации ускорения. Максимальная яркость матрицы неплохая и составляет 450 нит.
- качественный изогнутый дисплей
- хорошая заводская калибровка
- максимальная частота обновления
- возможности регулировок ножки
- оптимальные разрешение и размер
- незначительные засветы по краям
Оставить отзыв
ASUS TUF Gaming VG259QM 24.5″

А закрывает категорию хороший монитор для геймеров. Впрочем, в некотором смысле именно TUF Gaming VG259QM можно назвать самым интересным экземпляром в списке. Он оснащается классной 8-битной IPS-матрицей от компании AOU. Экран монитора ASUS способен в режиме разгона демонстрировать время отклика в 1 мс и частоту обновления в 280 Гц. Это невероятные показатели, которые точно оценят и любители, и профи. Также в 24-дюймовом мониторе ASUS присутствует поддержка адаптивной синхронизации G-Sync и пара динамиков по 2 Вт. Последние, впрочем, совершенно бесполезны. Подключить к ПК устройство можно при помощи одного из трёх типов разъёмов: HDMI, DisplayPort и USB-C.
- очень доступная цена для своего класса
- поддержка AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync
- высокая частота обновления матрицы
- время отклика пикселя всего в 1 мс
- устойчивая и функциональная подставка
- простота и удобство настройки монитора
- не очень хорошая калибровка из коробки
Оставить отзыв
Какой монитор от Asus лучше купить
Среди бюджетных моделей отличным вариантом является 23.8-дюймовая VA24DQ. Если вы ищете хороший вариант для работы с цветом, то присмотритесь к ProArt PA247CV. Игровых моделей мы добавили в рейтинг мониторов фирмы Асус сразу 4 варианта. Топовой среди них является PG329Q. Но если вы играете преимущественно GS: GO, Rainbow Sig: Siege или другие многопользовательские шутеры, то в данном случае минимальное время отклика и как можно более высокая развёртка будут в приоритете, а значит лучше выбрать VG259QM.
Ссылки на магазины могут быть партнёрскими: если вы купите товар, сайт может получить комиссию. На позиции в рейтинге это не влияет.





