10 лучших смартфонов до 5000 рублей 2024

Вопрос о том, какие бюджетные смартфоны являются самыми лучшими, очень популярен, если смотреть по многочисленным запросам и комментариям на технических форумах. Проблемы с выбором возникают из-за большого количества существующих устройств низкой стоимости, список которых расширяется с каждым годом. Ответить на этот вопрос возможно только при рассмотрении отдельных моделей бюджетной серии. Для получения желаемой информации, рекомендуется ознакомиться с рейтингом лучших смартфонов ценой до 5000 рублей в этом году, рассмотреть технические особенности, преимущества и недостатки каждого телефона.

ТОП 10 лучших смартфонов до 5000 рублей 2024

С каждым годом в продаже появляется все больше и больше новинок среди смартфонов. Производители занимаются выпуском разных серий, начиная от бюджетных моделей и заканчивая флагманскими устройствами. Если есть уверенность, что в дешевом смартфоне не может быть чего-то удивительного за его цену – это ошибочное мнение. Лучшие “бюджетники” оборудованы безрамочными дисплеями, 8-ми ядерными процессорами, множеством дополнительных функций.

Каждый из них имеет свои технические особенности, преимущества. Чтобы определиться с таким сложным выбором, нужно ознакомиться с каждой из представленных моделей подробнее.

1. DOOGEE X90L 32GB

DOOGEE X90L 32GB до 5

Бюджетный смартфон с большим экраном, который имеет множество привлекательных технических особенностей для покупателей. Первое что бросается в глаза – современный внешний вид, приближенный к топовым моделям. Одна из особенностей дисплея – наличие каплевидного выреза в верхней части. Благодаря его наличию, производитель смог установить на данную модель экран большой диагонали (6.1 дюйм.). Дисплей собран на основе современной LTPS-матрицы. Задняя камера по внешнему виду похожа на стилистику Iphone, выдает высокое качество фото для 5 тыс. рублей. Все это заключено в корпус из качественного пластика.

Основные преимущества:

  1. современный внешний вид;
  2. емкая батарея;
  3. наличие внушительного количества памяти для хранения различных файлов;
  4. хорошие камеры (фронтальная поддерживает функцию Face ID);
  5. задняя крышка имеет привлекательную глянцевую поверхность.

Из минусов можно выделить тот момент, что данная модель имеет небольшое разрешение экрана (1280×600). Еще один недостаток – динамик на максимальной громкости выдает хрипы.

2. DIGMA LINX PAY 4G

DIGMA LINX PAY 4G до 5

Хороший бюджетный телефон от компании Digma. Имеет множество положительных отзывов, что можно объяснить современными техническими параметрами. Начиная с “начинки”, первое на что нужно обратить внимание – процессор MediaTek с 4-мя ядрами. Он дополняется графическим адаптером Imagination PowerVR. Благодаря этому можно просматривать видео в FullHD, пользоваться большинством приложений. Другая сильная сторона смартфона – современный внешний вид с зеркальной задней крышкой.

Основные преимущества:

  1. привлекательный внешний вид;
  2. дисплей с хорошей цветопередачей;
  3. двойная камера;
  4. есть отдельный слот под карту память;
  5. поддержка 2 sim-карт;
  6. наличие модуля NFC;
  7. наличие сканера отпечатков пальцев.

Из минусов можно отметить малое количество оперативной памяти, неудобное расположение динамика. В остальном – отличный смартфон за свою цену.

3. BQ 5517L Twin Pro

BQ 5517L Twin Pro до 5

Главная особенность бренда BQ – его аппаратную платформу разрабатывали российские программисты. Дополнительно они проработали дизайн и внешний вид смартфона. BQ 5517L Twin Pro – одна из выдающихся моделей за свои деньги. Из технических особенностей можно выделить хорошую камеру (основная двойная), строгий и современный дизайн, FullHD экран. Однако, главный плюс этого смартфона – 8-ми ядерный процессор.

Преимущества:

  1. привлекательный внешний вид;
  2. есть отдельный слот под карту памяти;
  3. экран FHD, с отличной цветопередачей;
  4. хорошая производительность;
  5. двойная камера;
  6. хороший запас ОЗУ;
  7. наличие сканера отпечатков пальцев;
  8. стабильная работа системы.

Недостаток начинки – процессора не хватает для современных игр на максимальных настройках. Некоторые владельцы выделяют минусом отсутствие NFC, однако, это вопрос вкусов. В остальном – это выдающаяся модель в списке лучших смартфонов по низкой цене.

4. Nokia 1.3 1/16GB Dual Sim

Nokia 1.3 1/16GB Dual Sim до 5

Ультрабюджетный телефон от компании Nokia. Его главная особенность, о которой каждый покупатель должен знать заранее – на смартфон установлена операционная система Android 10 Go. Она изначально адаптирована к низкой производительности. Все установленные приложения являются облегченными. По отзывам владельцев это хороший смартфон, который стоит своих денег. Компактный, одновременно с этим имеет качественный экран. Батареи хватает более чем на сутки активной эксплуатации.

Преимущества:

  1. качество сборки и деталей;
  2. емкая батарея;
  3. поддержка 4G;
  4. насыщенный цветами дисплей с хорошими углами обзора.

Из недостатков можно выделить низкие технические характеристики, однако все доступные приложения работают без затруднений.

5. HONOR 7A

HONOR 7A до 5

Бюджетный смартфон от компании Honor, который можно купить за 5 тысяч рублей или дешевле (зависимо от наценки магазина). Отзывы покупателей, которые несколько месяцев пользовались данным устройством, в большей части положительные. Одна из привлекательных особенностей – дисплей IPS с узкими рамками и хорошими углами обзора. Соотношение сторон является оптимальным как для просмотра видео, так и различных простеньких игр.

Техническая составляющая находится на приемлемом уровне, все необходимые программы для Android будут поддерживаться без торможений.

Преимущества:

  1. есть отдельный слот под карту памяти;
  2. можно установить две sim-карты;
  3. стильный дизайн;
  4. точная работа GPS;
  5. качественная цветопередача.

Из недостатков многие покупатели выделяют отсутствие сканера отпечатков пальцев и низкую яркость дисплея.

6. Samsung Galaxy A01 Core 16G

Samsung Galaxy A01 Core 16G до 5

Бюджетный телефон от всемирно известного бренда Samsung. Однако, по внешнему виду и характеристикам нельзя сказать, что это дешевый смартфон за 5000 рублей (и даже дешевле). Преимущества появляются уже после оценки внешнего вида. Строгий дизайн, яркий дисплей с хорошими углами обзора, что характерно для топовых моделей. Дополняет это 8-ми ядерный процессор, двойная камера, батарея повышенной емкости, небольшой вес. Из дополнительных функций можно выделить поддержку Face ID.

Основные преимущества:

  1. батареи хватает на 2 дня активной эксплуатации;
  2. неплохая цветопередача экрана;
  3. небольшой вес и утонченность;
  4. привлекательный внешний вид.

Из отзывов покупателей можно выделить 2 минуса – медленная зарядка и несъемная батарея. Однако, серьезных недостатков у данного устройства нет. Его можно смело назвать одним из лучших телефонов за 5000 рублей.

7. Alcatel 1V (2020) 5007U

Alcatel 1V (2020) 5007U до 5

Смартфон от компании Alcatel из бюджетной серии. Его главная техническая особенность, которая привлекает покупателей – большой безрамочный экран, занимающий более 87% передней панели. Имеет качественную цветопередачу, хорошие углы обзора. Для просмотра видео в FullHD, многих игр, устройство комплектуется 8-ми ядерным процессором. А батареи увеличенной емкости хватает на несколько дней активной работы без подзарядки.

Преимущества:

  1. производительный процессор;
  2. привлекательный внешний вид с безрамочным дисплеем;
  3. батарея большой емкости (4000 mah);
  4. наличие сканера отпечатков пальцев;
  5. встроенная память на 32 GB.

Владельцы смартфона выделяют несколько недостатков – маркий экран, который нужно часто протирать, малое количество оперативной памяти (2 ГБ). В остальном – это качественное устройство, которое подойдет для многих потребностей современного пользователя.

8. ZTE Blade A3

ZTE Blade A3 до 5

Отличный смартфон из бюджетной серии от компании ZTE, имеющий множество обзоров в интернете. Отличается от многочисленных аналогов компактными размерами, небольшим весом. Задняя крышка имеет ребристую поверхность, благодаря чему устройство не соскальзывает с руки. Одна из особенностей – на ZTE Blade A3 установлена операционная система Android Go с набором стандартных приложений.

Преимущества:

  1. хороший звук при разговорах по телефону;
  2. съемная батарея;
  3. компактные размеры;
  4. встроен модуль NFC;
  5. поддержка 4G.

Из недостатков можно выделить малое количество опций для камеры, недостаток оперативной памяти (1 Гб) для игр и тяжелых приложений. Однако, для выполнения большинства задач с помощью телефона, технические характеристики приемлемые.

9. HUAWEI Y5 Lite

HUAWEI Y5 Lite до 5

Бюджетный смартфон от компании Huawei, отличающийся от всех моделей в своей ценовой линейке наличием задней крышки, стилизованной под кожу. Технические характеристики для стоимости данного устройства находятся на приемлемом уровне. Если не хватит 16GB встроенной памяти, можно вставить флешку. Основная камера выделяется функцией автофокусировки, работающей довольно хорошо.

Преимущества:

  1. компактные размеры;
  2. небольшая масса;
  3. прочный корпус;
  4. дисплей с качественной цветопередачей и хорошими углами обзора;
  5. наличие слота под карту памяти.

Основные недостатки за такую малую цену – затруднения при работе автофокусировки в вечернее время, большие рамки. Лучшие снимки получаются при хорошем освещении.

10. Black Fox B4 NFC

Black Fox B4 NFC до 5

Одна из особенностей данного смартфона по сравнению со многими аналогами – он был разработан российским брендом Black Fox. Его главное преимущество перед различными бюджетными телефонами подобного уровня – поддержка NFC. Задняя крышка имеет «рифленую» текстуру, благодаря чему смартфон удобно лежит в руке, не соскальзывает. Имеет строгий дизайн, громкий динамик.

Преимущества:

  1. стабильная работа в 4G-сетях;
  2. сканер отпечатков пальцев;
  3. отлично лежит в руке;
  4. прочный корпус;
  5. съемная батарея;
  6. модуль бесконтактной оплаты.

Из минусов – многие владельцы жалуются на то, что сканер отпечатков пальцев срабатывает через раз, сильная инверсия дисплея. Связано это с тем, что он утоплен в корпусе.

Как выбрать бюджетный смартфон и не пожалеть

Чтобы выбрать качественный и недорогой смартфон, важно знать на какие моменты обратить внимание в первую очередь, а что можно опустить. От этого будет зависеть долговечность, надежность, производительность устройства, а также комфорт от его использования.

Критерии выбора:

  • Экран – в бюджетных моделях чаще всего устанавливаются IPS экраны. Они хорошо передают картинку, но имеют небольшое разрешение. На более дорогих устройствах чаще всего установлены Amoled дисплеи. Они отличаются яркими цветами, большим разрешением. Однако, далеко не каждому пользователю понравится слишком агрессивная цветопередача. В этом случае лучше выбирать телефон с IPS экраном.
  • Процессор – от его мощности будет зависеть скорость работы устройства, возможность обработки видео в высоком качестве, поддержка игрового процесса современных игр. Оптимальные показатели для бюджетных моделей – 4-х ядерный процессор с частотой каждого ядра по 1.5 ГГЦ.
  • Камера – даже в недорогих смартфонах можно найти модели с хорошей фронтальной и основной камерой. Оптимальное количество мегапикселей для «фронталки» – 5 мегапикселей. Для основной камеры норма начинается от 12 мегапикселей.
  • Аккумулятор – на сегодняшний день прослеживается четкая зависимость емкости батареи от размеров экрана. По данному соотношению, нормой для 5 дюймового экрана является аккумулятор на 3000 мА/ч, а для устройств с дисплеем по более – от 4000 мА/ч.

Перед покупкой смартфона, нужно подержать его в руке, оценить насколько приятно ощущается корпус, габариты и масса устройства.

Какой телефон до 5000 рублей лучше купить

Выбрать хороший смартфон ценой до 5000 рублей в текущем году проще, чем в предыдущие годы. Связано это с тем, что производители активно разрабатывают как флагманские линейки, так и бюджетные серии. Если хочется попробовать что-то новое, рекомендуется обратить внимание на BQ 5517L Twin Pro или DOOGEE X90L. Эти смартфоны порадуют не только внешним видом, но и техническими характеристиками. Если же нужно мощное универсальное устройство, которое в некоторых параметрах догоняет дорогостоящие телефоны, то лучше подкопить денег и присмотреть смартфон по дороже.

Поделитесь с друзьями:

Один комментарий к записи “10 лучших смартфонов до 5000 рублей 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.